gambar

Entri Populer

jam

Rabu, 17 November 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Makalah ini dibuat untuk memenuhi tugas
Mata Kuliah Perencanaan Pembelajaran Fisika
Dosen Pengampu : Sri Jumini, S.Pd.













Disusun oleh:
Nama : DWI NUROHMAN
NIM : 1209008




FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN
PRODI FISIKA
UNIVERSITAS SAINS AL-QUR’AN (UNSIQ)
JAWA TENGAH DI WONOSOBO
TAHUN 2010
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / I
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 7. Menerapakan konsep suhu dan kalor
• Termometer digunakan untuk mengukur suhu berbagai benda
• Kalorimeter digunakan dalam menentukan besarnya kalor yang lepas atau diterima
Tujuan pembelajaran :
• Siswa diharapkan mampu mengukur suhu berbagai benda dengan menggunakan termometer melalui praktikum
• Siswa dapat melakukan praktikum menerapkan konsep suhu dan kalor
• Sebagai bekal pengalaman ilmiah siswa

Langkah-langkah Pembelajaran :

No GURU SISWA WAKTU
KEGIATAN AWAL
1 Melakukan absensi Mengikuti absensi (mendengarkan dan menjawab absensi) 10 Menit
2 Meresume materi yang telah dibahas saat pertemuan sebelumnya Siwa menyimak dan mendengarkan 10 Menit
3 Menanyakan kepada siswa apakah ada materi yang kurang atau belum jelas Siswa menaggapi bahwa ada atau tidak materi yang belum jelas

10 Menit
4 Menjelaskan materi kembali jika siswa ada yang belum jelas Siswa menyimak dan memahami materi yang belum jelas
KEGIATAN INTI
5 Menerangkan ulasan kegiatan pada pertemuan ini Siwa mendengarkan dan memahami kegiatan yang akan dilakukan
10 Menit
6 Menjelaskan tentang praktikum yang akan dilakukan Siwa mendengarkan dan mencermati
7 Menugaskan siswa agar mempersiapkan alat dan bahan yang akan digunakan untuk melakukan percobaan (termometer, kalorimeter, air, tempat air, kain lap, wadah alat) Siswa menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan untuk percobaan


10 Menit
8 Menjelaskan langkah-langkah percobaan yang akan dilakukan Mendengrkan dan mencermati langkah-langkah percobaan yang dijelaskan
9 Menugaskan agar siswa memulai praktikum Siwa memulai praktikum dengan langkah-langkah yang telah dijelaskan sebelumnya



20 Menit
10 Menugaskan siswa agar mengamati dan mencatat hasil praktikum dan mencatatnya dalam bentuk tabel Siwa mengamati dan mencatat data pengamatan dalam tabel
11 Menugaskan siswa agar mengembalikan ala dan membersihkan tempat praktikum Siswa mengembalikan alat yang telah digunakan pada tempatnya, dan membersihkan tempat praktikum
KEGIATAN AKHIR
12 Menugaskan siswa melakukan diskusi untuk membandingkan hasil percobaan dengan teori yang telah dibahas untuk menentukan kevalidan praktikum atau percobaan dengan teori yang ada Siswa melakukan diskusi dan menentukan kevalidan praktikum kemudian melaporkannya kepada guru





15 Menit
13 Menugaskan siswa untuk membuat laporan praktikum dirumah dengan menggunaan hasil yang telah didapat dari percobaan dan menugakan agar dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya Siswa mendengarkan dan membuat laporan praktikum

Tidak ada komentar:

Posting Komentar